82 годовщина полного освобождения Ленинграда от блокады
27 января — день, когда Ленинград был полностью освобожден от блокады в 1944 году, — является одним из Дней воинской славы России.
Блокада города немецкими и финскими войсками и их союзниками во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (872 дня, в литературе и на памятниках встречается округление — 900 дней и ночей).
Перед блокадой в городе было недостаточно продуктов и топлива, чтобы выдержать длительную осаду. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставалась Дорога жизни — маршрут через Ладожское озеро. Но эта дорога находилась в пределах досягаемости вражеской артиллерии и авиации, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере. Ее пропускная способность не соответствовала потребностям города. В результате этого в Ленинграде начался массовый голод. Он был усугублен особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом. Матери и бабушки отдавали свою пайку хлеба малышам и погибали от истощения. С каждым днем возрастала численность детей, потерявших родителей. Голод привел к сотням тысяч смертей среди его жителей. Умерли от голода и две мои родственницы.
На Аллее Славы «Бессмертный полк НГТУ НЭТИ» увековечены имена наших сотрудниц, детство которых прошло в блокадном Ленинграде:
Мария Григорьевна Бабушкина,
Валентина Яковлевна Болярская,
Нина Владимировна Валк,
Зоя Александровна Основич,
Людмила Павловна Панасенко,
Людмила Сергеевна Трифонова.
Многие годы Совет ветеранов регулярно устраивал встречи Л. П. Панасенко и Л. С. Трифоновой со студентами университета.
Особую роль в обороне города, обеспечении существования его в блокадных условиях сыграли Ленинградский фронт, Краснознаменный Балтийский флот, Ладожская военная флотилия, Ленинградское ополчение, курсанты военно-морских училищ.
Операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда началась по приказу Ставки Верховного главнокомандующего 12 января 1943 г. силами двух фронтов: Ленинградского с запада и Волховского с востока — против группировки немецко-фашистских войск, удерживавшей Шлиссельбургско-Синявинский выступ. Командование фронтами было поручено генерал-лейтенанту Л. А. Говорову и генералу армии К. А. Мерецкову. Координировали взаимодействие представители Ставки — генерал армии Г. К. Жуков и маршал К. Е. Ворошилов. Полностью блокадное кольцо было снято лишь спустя год — 27 января 1944 г.
Приказом Верховного главнокомандующего И. В. Сталина 1 мая 1945 года № 20 Ленинград назван городом-героем. Позже Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года город был награжден медалью «Золотая Звезда».
В боях за оборону, прорыв и полное освобождение Ленинграда от блокады участвовали сотрудники НГТУ НЭТИ:
Анатолий Гаврилович Алексеев (1915 г. р.), подполковник. Воевал на Ленинградском и Волховском фронтах с декабря 1941 по октябрь 1943 года в составе 286-й стрелковой дивизии, командир взвода. В НЭТИ работал более 15 лет начальником отдела охраны труда.
Анатолий Анисимович Бацулин (1925), капитан. Воевал с января 1944 по май 1945 года на Ленинградском, Волховском, 3-м Прибалтийском фронтах в составе 783 стрелкового полка 229 стрелковой дивизии, командир отделения. В НЭТИ работал с 1967 по 1993 год на военной кафедре, в ЛТСО, в отделе ТБ.
Терентий Кузьмич Белобородов (1924), лейтенант. Воевал с 1944 по 1945 год на Ленинградском и Дальневосточном фронтах в составе 1027 стрелкового полка. Командир взвода. В НЭТИ работал на кафедре прикладной механики.
Евгений Александрович Белоусов (1922), полковник. Воевал с 1941 по 1945 год на Ленинградском, Волховском фронтах, в Восточной Пруссии и в войне с Японией. Начальник артиллерии стрелкового полка, замкомандира полка. Дважды ранен. В НЭТИ работал с 1964 по 1978 год начальником военной кафедры.
Георгий Иванович Биткин (1923), сержант. Воевал с 1942 по 1944 год на Ленинградском и Северо-Западном фронтах. Участник обороны Ленинграда. Санинструктор. В НЭТИ работал лаборантом на кафедре промэлектроники.
Нина Владимировна Валк (1920). В 1941—1942 годы работала в эвакогоспитале в блокадном Ленинграде. В НЭТИ НГТУ работала более 40 лет директором библиотеки, методистом.
Федор Степанович Власенко (1913), старший лейтенант. Воевал с 1941 по 1945 год на Ленинградском, Сталинградском и 3-м Белорусском фронтах. Помощник начальника связи. В НЭТИ работал сторожем в ВОХРе.
Георгий Владимирович Грабовецкий (1922), рядовой. Воевал с июля по декабрь 1941 года на Ленинградском фронте. Пехотинец. Контужен. В НГТУ работал с 1956 по 2013 год, д. т. н., профессор, зав. кафедрой промэлектроники.
Иван Дмитриевич Губенко (1923), инженер-полковник. Воевал с июня по сентябрь 1942 года на Волховском фронте в составе 2-й ударной армии. Командир взвода минометчиков. Тяжело ранен. В НЭТИ работал старшим преподавателем на военной кафедре.
Леон Германович Дисман (1920), рядовой. В июле 1941 года добровольцем вступил в Ленинградское ополчение. Воевал по октябрь 1942 года в составе 2-й гвардейской дивизии Ленинградского народного ополчения. Дважды ранен. В НЭТИ работал с 1958 по 1990 год проректором вечернего и заочного обучения.
Николай Евлампиевич Ефанин (1921), младший техник-лейтенант. Воевал с июня по август 1941 года на Балтийском флоте рулевым тральщика «Штанг». Тяжело ранен. В НЭТИ работал с 1956 по 1964 год доцентом кафедры ТОР, заведующим кафедрой РП РПУ, деканом РТФ.
Михаил Гаврилович Канаев (1923), старший лейтенант. Воевал с июля по октябрь 1942 года на Волховском фронте в составе 54-й армии 177-й стрелковой дивизии, адъютант. Тяжело ранен. В НЭТИ работал более 20 лет на кафедре теоретической механики, к. т. н., доцент.
Леонид Леонидович Корнилов (1922), майор. Воевал с 1941 по 1942 гг. на Ленинградском и Карельском фронтах в составе 6-й армии. Командир роты автоматчиков. Тяжело ранен. В НЭТИ работал преподавателем научного коммунизма, канд. истор. наук, доцент.
Владимир Иванович Котов (1922), капитан. Воевал с января 1943 по январь 1945 года на Ленинградском, Волховском и 2-м Белорусском фронтах в составе 2-й ударной армии, 372 стрелковой дивизии, 941-го артполка, командир батареи. В НЭТИ работал более 20 лет преподавателем кафедры начертательной геометрии.
Павел Пименович Крикунов (1923), майор. Воевал с августа 1944 по 1945 год на Ленинградском, Юго-Западном, 3-м Украинском фронтах в составе 197-го гвардейского танкового полка РГТА. Танкист. В НЭТИ работал более 10 лет учебным мастером на кафедре начертательной геометрии.
Анатолий Михайлович Лебедев (1918), полковник. Воевал с 1942 по 1945 год. Защищал Кронштадт и Ленинград. Командир взвода зенитной артиллерии. В НЭТИ работал лаборантом на военной кафедре.
Дмитрий Павлович Лисенков (1910), майор. Воевал с 1941 по 1944 год на Ленинградском фронте в составе 168-й стрелковой дивизии 42-й армии. Командир отдельного артиллерийского дивизиона. В НЭТИ работал комендантом.
Мария Павловна Лосаева (1919), рядовая. Воевала на Ленинградском фронте в 5-м партизанском отряде 2-й партизанской бригады. В НЭТИ работала 15 лет паспортисткой.
Василий Сергеевич Малимонов (1921), капитан. Воевал с июня 1941 по ноябрь 1944 года на Ленинградском фронте в составе 430-й отдельной артиллерийской бригады. Командир приборного отдела. В НЭТИ работал с 1964 по 1990 год учебным мастером кафедры ЭС.
Евгений Израилевич Машарский (1918), доброволец Ленинградского Народного ополчения. В 1943 г. ушел на фронт с 3-го курса ЛЭТИ. На фронте был дважды ранен. В этом же году был демобилизован по ранению. В НЭТИ работал 36 лет. С октября 1955 г. на на кафедре ТОР, а затем заведовал кафедрой радиоприемных и радиопередающих устройств (1963—1978), а с 1974 по 1991 год возглавлял НИЛ радиотехнических устройств.
Павел Николаевич Меньшиков (1922), старший лейтенант. Воевал с марта 1942 по май 1945 года на Ленинградском, Юго-Западном и 2-м Прибалтийском фронтах в составе 42-й армии, 42-й зенитно-артиллерийской дивизии. Комсорг полка. В НЭТИ работал более 20 лет старшим преподавателем кафедры физики.
Валерий Константинович Нижегородцев (1915), гвардии младший лейтенант. Воевал с 1941 по 1945 год на Ленинградском, 1-м, 3-м, 4-м, Украинских фронтах. Офицер связи и военный переводчик. В НЭТИ работал с 1964 по 1975 гг. старшим преподавателем кафедры промэлектроники.
Гатам Иванович Поликарпов (1924), младший лейтенант. Воевал с 1944 по 1945 год на Ленинградском и 2-м Прибалтийском фронтах в составе 178-й стрелковой дивизии. Оружейник стрелкового полка. В НЭТИ работал швейцаром 2-го общежития.
Александр Сергеевич Рыбьяков (1922), рядовой. Воевал с октября 1941 по октябрь 1942 года на Ленинградском и Сталинградском фронтах в составе 991-го стрелкового полка. Минометчик. Тяжело ранен. В НЭТИ работал около 10 лет в АХО.
Василий Ефимович Титоренко (1923), лейтенант. Воевал с 1942 по 1945 год на Ленинградском и Волховском фронтах. Командир взвода. В НЭТИ работал с 1973 по 1983 год в ВОХР.
Владимир Васильевич Сбоев (1925), рядовой. Воевал с октября 1953 по май 1945 года на 2-м Прибалтийском, Ленинградском и 1-м Украинском фронтах в составе 59-й армии, 245-й стрелковой дивизии, связист, пулеметчик. В НЭТИ НГТУ работал с 1954 по 1995 год на кафедре теоретической механики и сопротивления материалов, к. т. н., доцент.
Михаил Петрович Цапенко (1919), в 1941 г. был призван в ряды Красной армии. Сражался под Ленинградом. В конце 1941 года был переведен в 62 отдельный Учебный радиополк (г. Горький), где служил начальником штаба. В НЭТИ работал с 1968 по 1998 год. Профессор, д. т. н., заведующий кафедрой электрических измерений (1968—1988).
Владимир Алексеевич Черноскутов (1906), капитан. Воевал с 1941 по 1945 год на Волховском и Прибалтийском фронтах в составе 14-й воздушной армии, 43-го отдельного батальона. Начальник штаба батальона. В НЭТИ работал в АХО.
Иван Петрович Юхатов (1922), полковник. В армию ушел добровольцем в июле 1941 года. Воевал по май 1945 года на Ленинградском, Волховском, 2-м Прибалтийском фронтах в составе 848-го отдельного полка. Дважды ранен. В НЭТИ работал с 1970 по 1990 год преподавателем кафедры истории КПСС.
Многие из них часто встречались со студентами (в музее и Совете ветеранов), делились воспоминаниями. Это А. А. Бацулин, Е. А Белоусов, В. И. Котов, В. В. Сбоев, И. П. Юхатов и другие.
Сегодня в живых остался только В. В. Сбоев, столетний юбилей которого мы отметили осенью 2025 года. Многие годы, будучи членом Совета ветеранов, он проводит встречи, беседы и Уроки Мужества с нашими студентами.
Подробнее в книге: Яковлев А. Н. Блокада Ленинграда, Сотрудники НГТУ НЭТИ — блокадники, защитники и освободители Ленинграда. – Новосибирск: НГТУ, 2024. – 124 с. https://library.nstu.ru/fulltext/dedication/2024_yakovlev.pdf

