НЭТИ — это свет: как вуз создает энергетику будущего
Новосибирский государственный технический университет НЭТИ уже несколько десятилетий остается флагманом в разработке инновационных энергетических решений. От проектирования крупных гидроэлектростанций до создания локальных микросетей — вуз продолжает задавать высокие стандарты в энергетической отрасли. Накануне празднования Дня энергетика вспомним достижения студентов и сотрудников НЭТИ.
История участия НЭТИ в масштабных проектах началась еще в 1980-х годах, когда студенты электроэнергетического факультета (ныне ФЭН) внесли свой вклад в строительство уникальной высоковольтной линии электропередачи (ВЛЭП) напряжением 1150 кВ Сибирь — Казахстан — Урал. На тот момент это была самая мощная в мире ВЛЭП переменного тока, способная передавать мощность около 5500 МВт.
Сегодня выпускники НЭТИ продолжают развивать энергетику России, делая акцент на экологически чистых и интеллектуальных решениях. Одним из ярких примеров такого подхода стал совместный проект университета с компаниями ООО «Модульные Системы Торнадо» и АО «Институт автоматизации энергосистем». В рамках сотрудничества была разработана передовая интеллектуальная система автоматики для локальных энергосистем с собственной генерацией (минигриды).
Эта система позволяет не только минимизировать затраты, но и обеспечивает безопасные условия работы для сотрудников. Ее мощности достаточно для снабжения энергией населенного пункта с численностью до 25 000 человек. Уже сегодня разработка успешно применяется на жилмассиве «Березовое» в Новосибирске, демонстрируя свою эффективность в реальных условиях.

Больше фактов об НГТУ НЭТИ

