День открытых дверей НГТУ НЭТИ: рекордное число абитуриентов и важные изменения в правилах приема
Более 1 700 старшеклассников и их родителей посетили День открытых дверей в НГТУ НЭТИ 2 ноября. Мероприятие стало самым массовым за последние годы и было отмечено важной новостью для будущих инженеров: с 2026 года список направлений, где физика станет обязательным вступительным экзаменом, будет значительно расширен.
Гостей ждала интересная и насыщенная программа. Участники смогли вживую познакомиться со всеми факультетами, изучить студенческие разработки, пройти профориентационное тестирование, пообщаться с преподавателями и действующими студентами. Яркую атмосферу праздника создавали творческие коллективы Центра культуры НГТУ НЭТИ: джаз-оркестр, ансамбль народных инструментов «Эксклюзив», вокальные и танцевальные студии.
Центральным событием стала официальная часть, где с приветственным словом выступил и.о. ректора НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев. Он рассказал об истории университета, его преимуществах и перспективах, которые открывает образование в одном из ведущих технических вузов страны.
Актуальные новости поступления озвучила ответственный секретарь приемной комиссии Дарья Боровикова. Она подробно разобрала особенности предстоящей приемной кампании и дала советы по эффективной подготовке к поступлению.
В рамках официальной части обсудили важные изменения: с 2026 года будет существенно расширен перечень инженерных направлений, для поступления на которые необходимо будет предоставить результаты ЕГЭ по физике.
«Особое внимание абитуриентов хочется обратить на то, что выбор ЕГЭ по физике открывает больше возможностей для поступления на бюджетные места. Результаты по физике позволят поступающим претендовать на более широкий перечень направлений по сравнению с теми, кто сдает, например, только информатику. Поэтому мы рекомендуем рассмотреть вариант сдачи ЕГЭ по физике — как отдельно, так и в сочетании с информатикой. Это поможет не ограничивать себя в выборе образовательных программ», — отметила Дарья Боровикова.
Отдельный блок мероприятия был посвящен родителям. На специальном собрании они смогли задать все волнующие вопросы секретарю приемной комиссии, а также начальнику учебного управления Юрию Никитину. Обсуждали не только поступление, но и все детали учебного процесса. Диалог получился открытым и продуктивным.
Запись официальной части Дня открытых дверей доступна в группе для абитуриентов ВКонтакте.
Чтобы быть в курсе всех новостей, подписывайтесь на официальные социальные сети для абитуриентов и родителей:
- Telegram-канал: me/abitnstu
- Группа ВКонтакте: com/abitnstu

