«Кубок молодежного донорства: Донор Единой страны» приглашает к участию вузы, студентов и сотрудников
Федеральное медико-биологическое агентство и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводят совместный масштабный социально значимый проект, направленный на популяризацию донорства среди молодежи, — Всероссийский конкурс «Кубок молодежного донорства: Донор Единой страны». Торжественная церемония открытия конкурса прошла 20 апреля, в Национальный день донора крови.
Цель проекта — развитие устойчивого и системного донорского движения среди молодежи в университетской среде и создание системы представительств службы крови в российских вузах. Конкурс проходит с 24 марта по 15 октября 2026 года. К участию приглашаются как образовательные организации, так и студенты и сотрудники вузов. Ля участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Здесь же можно ознакомиться с номинациями конкурса. Положение см. в Приложении.
Как отметила Ольга Эйхлер, начальник Управления Службы крови и экстремальной медицины ФМБА России, формирование культуры регулярного донорства среди молодежи является одной из ключевых задач для развития службы крови: «Молодежь — это главный драйвер позитивных изменений в обществе. Вовлекая студентов в донорское движение, мы воспитываем целое поколение людей, для которых взаимопомощь и социальная ответственность становятся естественной нормой жизни. Уверена, что формат соревнования и элемент геймификации, заложенные в концепцию Кубка, помогут нам достичь рекордных показателей и открыть новые имена».
В рамках проекта пройдут Дни донора в образовательных организациях, выездные донорские акции, а также творческие активности: создание арт-объектов, флешмобы и информационные кампании, направленные на продвижение донорства крови и донорства костного мозга.
По итогам конкурса будет определен обладатель главного трофея — «Кубка молодежного донорства», а также сформированы рейтинги лучших образовательных организаций и студентов-доноров. Специальные номинации предусмотрены за лучший медиаконтент и организацию флэшмобов.
Участникам необходимо публиковать посты с хештегами #ДонорЕдинойСтраны и #ФМБА_Кубок_донорства.
Сайт конкурса «Кубок молодежного донорства: Донор Единой страны»
18+

