Top.Mail.Ru
Научная работа студентов
ОНИРС СНО Молодежные лаборатории
18 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Цифровой суверенитет и ИТ-тренды обсудил глава минцифры региона Сергей Цукарь со студентами НГТУ НЭТИ

Новости

26 декабря в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ состоялась открытая встреча студентов с министром цифрового развития и связи Новосибирской области Сергеем Цукарем. В открытом диалоге обсудили векторы развития отечественных ИТ-решений, внедрение национального мессенджера MAX и направления развития искусственного интеллекта.

Встреча с главой регионального Минцифры началась с его рассказа о собственном карьерном пути: от обучения в Сибирском институте управления — филиале РАНХиГС по направлению «ИТ в госуправлении» до руководства министерством, деятельности которого в этом году исполнилось 15 лет. Сергей Цукарь поделился со студентами, как министерство из небольшого отдела в несколько человек выросло в современную эффективную структуру, отвечающую за цифровое развитие, включая инфраструктуру и сервисы для жителей Новосибирской области — от областного центра до самых удаленных населенных пунктов.

Одной из главных тем встречи стал цифровой суверенитет и развитие отечественных ИТ-технологий, в том числе национального мессенджера MAX.

«Национальный мессенджер, наравне с поисковиком, социальной сетью, видеохостингом является одним из необходимых элементов цифровой независимости России в современном мире. Задача государства — не только создать альтернативу, но и сделать национальные ИТ-продукты максимально удобными, конкурентоспособными и безопасными», — отметил Сергей Цукарь. И призвал студентов принимать активное участие в процессе улучшения сервисов и развития экосистемы MAX, направив энергию на созидание и предлагая конкретные решения.

Отвечая на вопрос об основных направлениях развития ИТ-сферы, министр выделил искусственный интеллект в качестве ключевого тренда. Спикер подчеркнул, что началась стадия активного внедрения, в числе направлений-лидеров — беспилотный транспорт, интеграция ИИ в различные сервисы. Новосибирская область одна из первых в стране начала использовать искусственный интеллект в госуправлении. Реализован проект по созданию рабочего места госслужащего с ИИ-помощниками. Отдельно министр выделил работу по устранению цифрового неравенства: в рамках госпрограмм интернет проводится даже в самые отдаленные и немногочисленные поселки Новосибирской области.

В завершение встречи Сергей Цукарь, отвечая на вопрос студентки факультета мехатроники и автоматизации Ангелины Скумс, признался, что регулярно лично читает обращения граждан в соцсетях и мессенджерах, что позволяет оперативно решать проблемы жителей.

фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева фотография: А. Яковлева

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх